Смогу ли я выехать за границу при наличии долгов?

Добрый день!

Если есть задолженность по квартплате, то меня не выпустят за границу или должно быть постановление суда,что ТСЖ подали на меня в суд за не уплату. Только при этом мне не разрешено выезжать?

, Дина, г. Казань
Алексей Бурдин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дина!

Постановление  о временном ограничении на выезд из РФ накладывает судебный пристав, когда сумма задолженности свыше 30 000 рублей. Судебный пристав возбуждает исполнительное производство на основании судебного акта. Судебный акт выносит суд. То есть, если в отношении вашей задолженности, ТСЖ не обращалось в суд за выдачей судебного приказа или в рамках искового производства, тогда можно не беспокоиться.

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения «срок» без уважительных причин, содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Перед тем, как выехать за границу, заблаговременно зайдите на сайт судебных приставов в раздел «Узнай о своих долгах, введите свои данные, если нет ИП, тогда можно смело ехать за границу.

Всего доброго!