Необходим ли договор шахматного клуба с родителями детей на обучение шахматам?

Здравствуйте! Мы представляем шахматный клуб, хотели бы у Вас спросить необходим ли договор с родителями ребенка на обучение шахматам , если мы на форме НПД(самозанятость) или ИП. И нужна ли лицензия при этих формах налогообложения ? Заранее спс за ответ.

, Антон, г. Брянск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Антон.

Правоотношения шахматного клуба и родителей детей, да и самих детей  -это правоотношения из  оказания услуг. Поскольку речь идет об услугах для личных нужд, то дети фактически являются потребителями, и применяется законодательство о защите прав потребителей, в соответствии с которым заключение договора в письменной форме обязательно, независимо от того в каком статусе находится исполнитель. Необходимость лицензии  от режима налогооблажения не зависит.

Такие вопросы, как необходимость лицензии, форма ведения деятельности, режим налогооблажения, содержание договора требуют подробного обсуждения в рамках индивидуальной консультации, за которой вы можете обратиться к юристу в чат.

С уважением