Законно ли отказали беременной в предоставлении отпуска авансом перед декретом?

Здравствуйте. Стаж работы 9 лет, в этом году 2019 г положенный отпуск 72р.д. Отгуляла . На данный момент я беременна в декабре в декрет . Перед декретом попросила отпуск на 30 р. Д авансом . Мне отказали . Вопрос законно ли это ?

Читая статью 260 там говорится обратное , что я могу взять отпуск

, Татьяна, г. Южно-Сахалинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Необходимы дополнительные сведения, которые Вы не указали, чтобы иметь возможность проверить законность отказа в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска перед отпуском по беременности и родам.

Чтобы признать отказ незаконным, нужно доказать, что у Вас уже возникло право на очередной ежегодный оплачиваемый отпуск  — то есть, что у Вас уже наступил очередной РАБОЧИЙ год (который индивидуален  у каждого работника). За один рабочий год ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется только ОДИН раз.

Таким образом требуется предоставить следующую информацию:

  1. Точная дата приема на работу
  2. Точные даты ВСЕХ предыдущих отпусков всех видов (оплачиваемых и неоплачиваемых — учебных, без сохранения заработной платы, по беременности и родам, по уходу за ребенком до трех лет, ежегодных)
  3. Продолжительность отпуска согласно трудовому договору — основного и дополнительного, а также основания для предоставления дополнительного отпуска.

Обратите также внимание, что вряд ли у Вас отпуск в рабочих днях исчисляется (именно это вы, наверное, обозначили как «р.д.»?), так как по общему правилу отпуск предоставляется в календарных днях.