Как мне быть, если банк подает в суд в таком случае?

Здравствуйте. У мужа умерла в марте мать и оставила кредит. Сейчас идет процесс наследования. Банк мы уведомили о смерти заемщика.По кредиту,после смерти матери, нами было внесено три платежа общей суммой 13 тыс. Но сейчас банк подает в суд на взыскание, мотивируя это тем, что с момента смерти заемщика не было ни одного платежа и что якобы будущие наследники уклоняются от платежей,хоть это неправда.У нас есть чеки об оплате. Вопрос: почему банки так формулируют претензию, основываясь на неправдивых данных и зачем подают в суд, если платежи всё же осуществлялись? В чём смысл такой искажённой претензии?

, Галина, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Галина.

Но сейчас банк подает в суд на взыскание, мотивируя это тем, что с момента смерти заемщика не было ни одного платежа и что якобы будущие наследники уклоняются от платежей, хоть это неправда. У нас есть чеки об оплате. Вопрос: почему банки так формулируют претензию, основываясь на неправдивых данных и зачем подают в суд, если платежи всё же осуществлялись? В чём смысл такой искажённой претензии?

Смысл в этом только один — обратить взыскание на заложенное имущество, чтобы быстрее получить сумму кредита (ст. 348 Гражданского кодекса РФ). Другого объяснения нет.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Галина! Также обращаю Ваше внимание, что Вы вправе не признавать требования банка. Банк не сумеет доказать обстоятельство зачисления кредитных средств покойной матери Вашего супруга. Подробней в моей статье «Как выиграть суд у банка по кредиту». Отправил Вам в личные сообщения. В первой части данной статьи как раз рассмотрен аналогичный Вашему случай.

Уточните пожалуйста, с каким банком спор?

Галина
Клиент, г. Москва

РНКБ Крым