Возможно ли наследование после смерти родной сестры?

Всем Здравствуйте!Через какое время можно вступить в право наследования после смерти родной сестры? Младшая сестра написала отказную на меня =брата=Зарегистрировали у натариуса..У умершей других близких нет.Жила одиноко.

, трофимов александр, г. Москва
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, уважаемый клиент. Вы написали заявление о принятии наследства у нотариуса? Если да, то вы приняли наследство. Документы (свидетельство о принятии наследства) вы можете получить после истечения 6 месяцев после смерти наследодателя в любое время. Для этого, вам необходимо написать заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии с ч. 1 ст. 1163 ГК РФ:

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Т.е., после смерти наследодателя вам нужно написать 2 заявления нотариусу:

1. В течение 6 месяцев после смерти наследодателя нужно написать заявление о принятии наследства;

2. Далее, когда пройдет указанные 6 месяцев в любое время необходимо написать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

трофимов александр
Клиент, г. Москва

Большое спасибо! Нанял человека, кто будет заниматься моим делом.Написал доверенность на право оформлять документы от моего имени и заверил у натариуса.Но она сказала, что я родственник второй очереди, по этому надо ждать не 6 месяцев со дня смерти, а 9 месяцев.Отказная от младшей сестры тоже у натариуса.