Уборщицу в школе заставляют работать в нерабочее время под угрозами увольнения

Я работаю уборщицей в школе. В мои обязанности входит уборка спортивного зала. По пятницам после завершения моего рабочего дня этот спортзал используется учителями для игры в волейбол. Вышестоящее руководство требует с меня чтобы я убирала этот зал либо в субботу, в мой выходной, либо в понедельник рано утром, что в дальнейшем может привести к испорченному уроку из-за мокрого пола. Вопрос в следующем, Могу ли я отказаться от выполнения этой обязанности или же должна подчиняться. Передо мной поставлены условия либо же я убираюсь либо пишу заявление.

, Елена, г. Краснодар
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Вы имеете право отказаться.

ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Заставить уволиться по собственному Вас не могут.