Может ли страховая требовать от меня погашения суммы, если я не виновник ДТП?

управляя собственным грузовым авто во время движения у меня отвернулись колёса и в одно из них врезалось другое авто приехавшие гаишники написали в протоколе что в отношние меня нет состава админ.правонарушения и отказать в возбуждении через некоторое время приходит письмо со страховой что я являюсь виновником дтп и должен погасить оставшуюся сумму от не покытого по осаге.Правы ли они ,являюсь ли я виновником дтп.Если можно разьясните по подробнее.

, Сергей, г. Пушкино
Ольга Шафранова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Отсутствие состава административного правонарушения означает, что в Кодексе об административных правонарушениях не имеется такой ситуации (не предусмотрена ответственность за определенное деяние).

Однако, в данном случае, по Вашей вине причинен ущерб имуществу иных лиц, то есть фактически Вы являетесь виновником ДТП.

Касаемо Вашей ситуации: потерпевший обратился по КАСКО, ему произвели выплату, после чего его страховая компания запросила возмещение ущерба у Вашей страховой компании — Ваша страховая компания рассчитала ущерб в рамках ОСАГО (по ЕДиной методике). Сумма выплаты по КАСКО и по Единой методике отличаются, поэтому страховая компания, где было застраховано ТС потерпевшего по КАСКО требует с Вас разницу, руководствуясь положениями Закона о полном возмещении ущерба.