Имеют ли право ставить так график, если многим выпадает три дня подряд выходных?

Здравствуйте! Работаю сменный график работы 2 /2 с 8.00 до 20.00. на днях поставили график два дня в день, третий день в ночь. Имеют ли право ставить так график, многим выпадает три дня подряд выходных

, Лилия, г. Уфа
Владимир Ан
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Лилия! Порядок работы по сменному графику регулируется ст.103 Трудового кодекса Российской Федерации.При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.Гррафики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору и доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Таким образом если в трудовом договоре (коллективном договоре, правилах внутреннего трудового распорядка) для Вас установлен график 2\2, то без Вашего согласия менять его не имеют права, поскольку это существенное изменение организационных условий труда. Недоведение до сведения работника графика  не позднее чем за один месяц до введения его в действие также нарушение.

Указанные действия подпадают под признаки административного правонарушения, предусмотренного статьей.5.27 КоАП РФ.

Вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда либо в комиссию по трудовым спорам с жалобой.