Имеет ли юридическую силу акт, который подписал временно проживающий?

Сосед снизу жалуется на потоп, пришли с актом, приятель который временно проживает подписал его. Имеет ли юридическую силу такой акт?

Уточнение от клиента

Если имеет, то что делать? Так как собственник с актом о потопе не согласен.

, Никита, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Акт о причинении ущерба должен быть подписан представителем управляющей организации и потребителем, при этом потребителем является лицо заявивившее о факте ущерба, то есть тот кого затопили, обязательного подписания акта со стороны предполагаемого виновника причинения ущерба не требуется.

Юридическая сила акта состоит в том что содержит сведения о том что видели лица его подписавшие. при этом это не единственное доказательство по подобным делам.

Подпись приятеля будет свидетельствовать о том что данный человек подтвердил факты изложенные в акте.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.