Сколько необходимо отработать, чтобы начислили отпуск за год?

В данной компании я работаю вахтовым методом с 10.02.2019 года.По договору режим работы 2-1т.е 2 месяца работы ,месяц отдыха.,но у меня получилась первая вахта с 10.02 по31.04 Межвахта с 1.05по19.07и данная вахта с 20.07по 7.12.Могу ли я по окончании вахты и месячного пребывания на межвахте ,т.е. до 7. 01.2020года взять положенный отпуск за отработанный год.

, Леонид, г. Кемерово
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Леонид.

При работе вахтовым методом действует общее правило предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков за первый год работы:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

(ст. 122 ТК РФ). Поскольку уже отработали 6 месяцев, у Вас уже есть право на отпуск за полный первый год работы.

При этом в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, включается не только сама вахтовый период, но периоды межвахтового отдыха:

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

(ст. 122 ТК РФ).

Леонид
Клиент, г. Кемерово
Спасибо!