Как можно законно вернуть деньги по расписке?

Здравствуйте скажите пожалуйста хочу вернуть долг по расписке но должник не возвращает уже год подал в суд на всю сумму но суд отказал сославшись что она половину долга вернула и отказал мне что мне делать?? Как вернуть долг могу подавать еще раз в суд?

, Артак, г. Владивосток
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Артак.

Дважды подавать в суд по одному и тому же основанию нельзя.

 ст. 134 ГПК РФ гласит: Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: 2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

Решение суда об отказе в исковых требованиях, можно обжаловать в вышестоящий суд. Для более полной консультации, скиньте пожалуйста, решение суда. На каком основании суд, Вам отказывает?

Если у Вас остались вопросы, либо Вы желаете получить разъяснения, задать иной вопрос.  Вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются, как на.платной, так и на бесплатной основе.

с Уважением, Екатерина.