Что следует предпринять, если грозят описью имущества из-за долга по займу?

Добрый день,муж взял деньги в быстром займе 5 тыс рублей,просрочка месяц,с работы его уволили,у нас имеется ребёнок 1 годик и я в положении 39 недель,звонят сказали будет выезд на дом,опись имущества,я собственник квартиры,муж просто прописан,чеков на имущество что это принадлежит мне нету,что они могут сделать?может ли приехать участковый?могу ли я их невпустить?подскажите пожалуйста

, Людмила Дубровина, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

звонят сказали будет выезд на дом, опись имущества

Людмила Дубровина

ну и укажите им, что они такого права не имеют. Только приставы могут что-либо описывать. Остальное бред и ст. 330 УК РФ

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
чеков на имущество что это принадлежит мне нету, что они могут сделать?

Людмила Дубровина

они пока вообще не могут ничего сделать, кроме как обращения в суд.

может ли приехать участковый?

Людмила Дубровина

зачем?

могу ли я их невпустить?

Людмила Дубровина

конечно можете. Если что — вызывайте полицию.

Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Людмила, для начала успокойтесь. Вас просто запугивают. Вы также можете  обратиться в полицию и описать ситуацию.

Предлагаю Вам дождаться искового заявления (судебный приказ — отменить) в отношении Вас о взыскании суммы долга и штрафных санкций. В судебном процессе уменьшить сумму неустойки, сославшись на ст. 333 ГПК РФ.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Затем, после вступления решения в законную силу (через месяц)  обратиться в суд с заявлением об отсрочке, рассрочке исполнения решения.

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Успехов Вам.