Как решить проблему с постановкой авто на учет, если связи с прежним владельцем нет?

Добрый день.купил автомобиль вовремя не поставил на учёт!старый собственник снял с учета как утеря тс.на связь не выходит!в регистрации отказали в гаи.сказали что должен прежний собственник поставить на учёт потом новый дкп написать.но как быть если с ним связи нет по старому адресу не проживает!переехал жить в Москву!

, константин, г. Санкт-Петербург
Юлия Бурлай
Юрист, г. Нижний Тагил

Согласно ст. 161 ГК РФ сделки между физическими лицами заключаются в простой письменной форме. Договор купли-продажи автомобиля должен был быть заключен в письменной форме. В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. По общему правилу, закрепленном в пункте 1 статьи 223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Таким образом, прежний собственник уже не являлся собственником данного автомобиля и не имел право списывать как утеря авто. Вы можете обратиться в ГИБДД на обжалование заявления прежнего собственника, приложив копии договора купли продажи и документов на автомобиль, которые подтверждают право собственности. Если Вам там откажут, тогда вы в праве обратится в суд.