По какой причине мой самокат сняли с гарантийного обслуживания?

Добрый день. После двух месяцев катания на электро самокате разболтался руль на нем (стал вихляться в зад, перед) и самопроизвольно открутился 1 болт из двух, держащий тормозную планку заднего колеса. 26.09.2019 года я сдал самокат в авторезированный сервисный центр. В котором от 16.10.19г. вынесли заключение, об отказе в безвозмездном устранении недостатков изделия, что заявленная неисправность не является дефектом и не подлежит устранению на гарантийной основе. Объясните по какой причине мой самокат сняли с гарантийных обязательств, заявленные неисправности не являются дефектом и не подлежат устранению в гарантийный срок?

, Vladimir, г. Владивосток
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! Гарантийный ремонт – это услуга, которая предоставляется покупателю в случае, если приобретённая им вещь была сломана в течение предусмотренного гарантией срока. Гарантия распространяется не на все повреждения, но большая часть проблем, возникающих с товаром, может быть решена за её счёт.  Необходимо ознакомиться с гарантийным обязательством, являющимся приложением к договору купли-продажи самоката. В случае не согласия -  обращаться в суд. Как указанно в Законе о защите прав потребителей покупатель, который приобрёл товар, на который был установлен срок бесплатного ремонта, имеет право на ремонт этого товара в тех объёмах, которые указаны в гарантии.

Vladimir
Клиент, г. Владивосток

добрый день.

в гарантийном талоне написано. что гарантия не распространяется на: периодическое обслуживание, ремонт, замену частей и всего устройства в связи с их естественным износом возникшим в процессе эксплуатации.

но разбалтывание рулевой дэки, в процессе эксплуатации я считаю что не является естественным износом, так как если продолжать и дальше эксплуатировать этот самокат, руль через месяц другой руль разболтается настолько что поломается полностью.

Возможно речь идёт о дефект товара, который приводит к неустранимым недостаткам, тогда Вы можете обратиться к продавцу за обменом на другой или возвратом денег. Но готовьтесь к тому, что продавцы неохотно идут на это. В случае отказа разрешить ситуацию можно только в судебном порядке.