Какие выплаты положены мужчине в таком случае?

Добрый день! Ситуация такова, мужчина предпенсионного возраста (до пенсии 1.6года) подписал уведомление на предприятии о ликвидации должности. Законны ли действия предприятия, что в таком случае делать, ведь на работу его уже нигде брать не захотят. Другую должность и любые другие альтернативы не предложены. Какие выплаты положены в таком случае.?

, Евгения, г. Москва
Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Евгения!

В соответствии со статьей 180 ТК РФ О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Если сокращение связано с ликвидацией организацией и выполнены требования вышеуказанной статьи ТК РФ, то действия работодателя законны. Советую встать на учет в центр занятости населения и в случае отсутствия вакансии, центр занятости вправе предложить досрочный уход на пенсию, т.к Вы говорите, что до пенсии осталось 1.6 лет.