Как мне быть, если страховая грозит регрессом?

Добрый день. Ситуация следующая. Попал в ДТП 24 августа 2019 года ( я виновник ), комиссар сказал, что ничего везти никуда не надо, просто храни бумагу о дтп в течении 3 лет. Я успешно это и сделал. И когда подошли сроки продления страхового полиса ОСАГО, мне сообщили, что мне может быть направленно письмо о регрессе и якобы я буду обязан оплатить сумму, которая была выплачена потерпевшему.На следующий день отвез извещение (там грозят тем же самым).  Хотя ссылаясь на ФЗ 88 от 01.05.2019 п.п Ж который утратил силу. Никаких претензий за то, что я привез извещение о ДТП позже 5 дней ко мне быть выставлено не может. Как себя вести в данной ситуации? Ждать письма? А если придет то каковы действия мои?

, Максим, г. Самара
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

Любые требования страховой должны быть основаны на законе, в данном случае — Законе №40-ФЗ от 25.04.02 «Об ОСАГО», в который действительно были внесены изменения и страховая компания не имеет больше права предъявлять регрессные требования, если при оформлении европротокола в течение 5 дней не было направлено уведомление в страховую компанию. Полагаю правильным не строить предположений, а реагировать на фактические действия страховой компании — ждать официального обращения (сомневаюсь, что оно будет, обычно они с этим не затягивают).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!