Как сохранить место работы при сокращении численности работников?

выдали уведомление о сокращении численности работников. Какие можно принять действия чтобы остаться трудоустроиным в данном предприятии?

, Михаил, г. Пятигорск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

По общему правилу, предпринять можно только одно, — это добросовестно выполнять свои трудовые обязанности, повышать производительность труда (норму выработки одним работником), квалификацию.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией (чт. 179 ТК РФ).

Частные признаки:

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы (ст. 179 ТК РФ).

В коллективном договоре может быть написано, кто может «остаться на работе» — иные работники.

С уважением,