Как при сокращении штата остаться трудоустроенным на предприятии?

какие есть выходы из такого положения, чтобы остаться трудоустроиным на предприятии,что можно предпринять

  • IMG_1572414087586
    .jpg
Уточнение от клиента
фото
, Михаил, г. Пятигорск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Михаил!

Вы в своем вопросе приложили фото, с уведомлением о сокращении штата, в порядке ст. 180 ТК РФ и ст. 178 ТК РФ.

Работодатель вправе провести сокращение, уведомив работника, не позднее чем за 2 месяца, так же Вам будет выплачена компенсация и выходное пособие.

Чтобы остаться трудоустроенным, необходимо, чтобы у работодателя были вакансии, в соответствии со штатным расписанием.

До окончания 2 месячного срока предупреждения о сокращении, Вы вправе согласиться на любую имеющуюся вакансию, которая будет в наличии у работодателя.

Евгения Родина
Юрист, г. Саранск

Добрый день, Михаил. Нужно провести анализ процедуры сокращения: сколько единиц сокращается, оценивалось приимущественное право каждого работника на оставление на работе ит.д. Можно попытаться оспорить процедуру сокращения и заявить в суд либо трудовую инспекцию требования о восстановлении на работе в связи с незаконным увольнением. Если возникнет необходимость, готова помочь с подготовкой документов.