В каких случаях применяется повышающий коэффициент на водопотребление?

У меня в частном доме нет возможности установить счетчик на воду, я плачу по нормативу. Но с октября 2019 года стали применять повышающий коэффициент.

В ЖКХ пояснили, что с июля изменилось законодательство, и теперь будете платить с коэффициентом, что акты о том, что нет технической возможности установить счетчик не применяются. Поясните, как быть в данном случае и законны ли действия организации ЖКХ, начисляющая оплату с повышающим коэффициентом.

, МАША, г. Челябинск
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте!

Мне неизвестны какие-либо изменения в законодательстве, согласно которым повышающий коэффициент стал бы применяться даже при отсутствии технической возможности установить прибор учёта. В пункт 42 Правил предоставления коммунальных услуг с 2016 года не вносились изменения, и там по-прежнему говорится, что повышающий коэффициент применяется только если есть техническая возможность установить прибор учёта.

Следовательно, есть вариант, что действия организации, предоставляющей коммунальные услуги, незаконны. Будет хорошо, если вы сможете выяснить, почему они применяют повышающий коэффициент и на какие нормативно-правовые акты ссылаются. «Изменения в законодательстве с июля», если они были — это не абстрактные рассуждения, а совершенно конкретные документы, которыми что-то изменили в других документах: дополнили пункт такой-то пунктом таким-то, изложили пункт такой-то в такой-то редакции, признали пункт такой-то утратившим силу. Так что если они говорят об изменениях, то пусть покажут документы или скажут их название, номер и дату принятия. А там уже можно будет смотреть, что к чему. Если из этих документов не следует, что «акты об отсутствии технической возможности» не применяются, то можно жаловаться в орган власти субъекта, отвечающий за ЖКХ.

МАША
Клиент, г. Челябинск

Они ссылаются на ЖК РФ статья 157.Размер платы за коммунальные услуги.

В статье 157 ЖК много норм. Сослаться на статью 157 ЖК «вообще» — это не сослаться ни на что. Пусть берут в руки красный фломастер и подчёркивают в статье ту фразу, которая, по их мнению, даёт им право применять повышающий коэффициент. Если окажется, что в этой фразу упоминаются некие Правила — пусть берут Правила и так же подчёркивают.

Насколько я вижу, ничто в статье 157 ЖК не говорит о том, что платить по нормативу нужно даже в том случае, когда нет технической возможности установить прибор учёта. Также я не вижу, чтобы в эту статью вносились какие-то изменения, вступающие в силу с июля 2019 года.