Сможет ли хозяин квартиры доказать порчу имущества?

Доброго времени суток!

Снял квартиру на длительный срок, по итогу получилось на месяц (по моей инициативе). За это время кошка поцарапала обои в двух местах. Был составлен договор, в котором были указаны в качестве вещей холодильник, стиральная, микроволновка, стол и стулья новые и два шкафа тоже новые. Больше ничего не было конкретизировано. Также помимо обоев собака погрызла коврик у входной двери.

Теперь хозяин требует 4 тыс. В качестве компенсации (за обои, коврик и средства, потраченные на рекламу объявления (700р)). Хозяин отказался брать сумму меньше (так как это того не стоит).

При этом договор найма не расторжен и остался в квартире, ключи уже отданы.

Хозяин обещал подать в суд. Каковы у него шансы? Как он сможет доказать, что вещи испорчены по моей вине?

Сказал, что у него есть фото от 21 числа, а квартира сдана 26 числа. То есть за эти 5 дней испортить вещи мог кто то другой.

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Дмитрий!

Собственнику квартиры будет сложно доказать, что ему был нанесен материальный ущерб и ущерб именно Вашими действиями. Ему также придется обосновывать сумму ущерба, которую он требует к возмещению. Для этого ему придется предоставить результаты экспертизы поврежденного имущества. Но стоимость проведения независимой оценки ущерба несоразмерна сумме, которую он просит Вас возместить, плюс судебные издержки, которые ему придется оплатить при обращении в суд.