Имею ли право на отсрочку от призыва, если учусь в магистратуре?

Мне 23 года,учусь на магистратуре авиационного института и работаю на предприятии ОПК инженером- конструктором. Имею ли право на отсрочку от призыва, и на какой период?

, Андрей, г. Йошкар-Ола
Анастасия Вологжанинова
Юрист, г. Пермь

                                                                Здравствуйте!

В соответствии с пп. «а» п. 2 Федерального закона от 28 марта 1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Таким образом, если Вы обучаетесь по очной форме обучения в институте, имеющего государственную аккредитацию программ магистратуры, то Вы будете иметь право на получение отсрочки от прохождения военной службы на время обучения по выбранной Вами программе магистратуры.