Возможно ли не оплачивать вывоз мусора за периоды, когда мы в квартире не живем?

«Раньше мы оплачивали вывоз мусора с учетом прописанных в жилье людей. А сейчас тарифы изменились и теперь нам стали начислять размер оплаты этой услуги, исходя из квадратуры жилья. При этом, не пояснив причину таких изменений и расчетов. Дело в том, что мы определенную часть времени живем в деревне у моей матери, но при этом вынуждены все равно оплачивать вывоз мусора. Правильно ли это? И можно ли отказаться от оплаты мусора, когда мы в квартире не живем?»

, Александр, г. Тамбов
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

Вывоз ТБО (мусора) — жилищная услуга, предоставляемая сегодня в рамках содержания, ремонта жилья. По действующему законодательству, оплата за эту услугу взимается, исходя из параметров (площади) жилья. Это вызывает у многих собственников жилья естественное недопонимание, так как на объемы образуемых бытовых отходов (мусора) влияет главным образом численность проживающих жильцов, а не площадь квартиры. Поэтому вывоз мусора логично должен оплачиваться по более точным нормативам потребления.Но пока законодатель требует уплачивать именно таким образом — ничего с этим не поделаешь. Кроме того, такое взыскание оплаты предполагает, что человек должен вносить оплату, независимо от его фактического проживания в жилье. В то же время, учитывая вышеуказанную нелогичность расчетов оплаты этой услуги, отсутствие человека в жилье предполагает невозможность воспользоваться такой услугой. То есть, если человек временно не проживает в жилье, то соответственно он не мусорит и не пользуется услугой по вывозу этого мусора. А если услугой не пользуются, то за что тогда человек должен платить? На лицо неправомерное (неосновательное) обогащение со стороны управляющих компаний.Это означает, что вы вправе обратиться в управляющую компанию с заявлением произвести перерасчет взыскиваемой оплату за вывоз мусора с учетом данных о реальном оказании услуги. В подтверждение вашего отсутствия в спорные периоды в квартире вы должны предоставить какие-либо доказательства. Например, справку из сельской администрации, что в спорный период вы проживали по указанному вами адресу в другом населенном пункте (в деревне у вашей мамы).Если управляющая компания не пойдет вам навстречу — вы вправе обратиться в суд.