Какое количество мед осмотров должен пройти мой парень?

Здравствуйте, у парня после первого мед. Осмотра от военкомата было выявлено зрение - 6 и при этом же асигматизм. В день отправки в г. Уфа, в армию, был повторный осмотр при котором было выявлен асигматизм, зрение - 7,5 и ещё плоскостопие. Но его снова отправили домой для повторного мед.осмотра. Сколько будут его ещё таким образом мучать? Куда обратиться с тим?

, Регина, г. Уфа
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Регина!

На сборном пункте при проведении  медицинского осмотра граждан, призванных на военную службу, перед направлением их к месту военной службы была исправлена ошибка нижестоящего военкомата, который неверно определил категорию годности и решение о призыве так же было отменено.

Теперь в установленном порядке будет проведено медицинское освидетельствование и заново установлена категория годности, как это предусмотрено ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Если будет необходимость, то молодого человека направят на дополнительное обследование в медицинское учреждение, согласно п.4 ст.5.1 вышеуказанного закона.

Призывник должен быть признан ограниченно годным на основании п.«в» ст. 34 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе и зачислен в запас.