А так же можно ли в центре использовать шапку для распределения по нашим кружкам в игровой форме

Добрый день ! Можно ли назвать детский центр развития , где будут проходит занятия по подготовке к школе , скорочтение и тд. : «Маленький Хогвартс» ! А так же можно ли в центре использовать шапку для распределения по нашим кружкам в игровой форме ! Заранее спасибо за ответ !

, юлия, г. Краснодар
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Юлия.

Согласно пункту 1 статьи 1259 Гражданского кодекса РФ литературные произведения относятся к объектам авторских прав и наделяются защитой законодательства.

Хогвартс — это выдуманный автором объект в литературном произведении.

В соответствии с п. 7 ст. 1259 К РФ

7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.
Если вы будете использовать указанное наименование, то могут возникнуть риски:

— претензии от правообладателя;

— претензии от антимонопольной службы в части ненадлежащей рекламы — если будете использовать данное наименование школы в рекламе и не сможете подтвердить, что есть соглашение с правообладателем или с авторским обществом о законном использовании наименования.

— претензии от антимонопольной службы в части ненадлежащей конкуренции, т.е. получение преимущественного положения без разрешения правообладателя. т.е. незаконным путем.

В части использования «распределяющей шапки» — в теории вы будете использовать авторский процесс, т.е. также в нарушение п. 7 ст. 1259ГК РФ.

Но сам формат «надеть шапку» не может быть ограничен на использование в коммерческой деятельности. Поэтому если вы его адаптируете, то сможете использовать.

С уважением, ООО «Центр права и консалтинга» г. Воронеж.