Есть ли какие-нибудь льготы у инвалида при уплате налога?

Я инвалид с детства 18 лет дали 3 группу работаю должен я платить налог ндфл 13% или есть какие-то льготы

, артем, г. Уфа
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Статус инвалида не влияет на ставку налога — она остается неизменной 13%.

Для инвалидов с детства предусмотрен стандартный налоговый вычет — 500 рублей, что по суити влечет незначительное уменьшение размера налога.

2) налоговый вычет в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на следующие категории налогоплательщиков:
инвалидов с детства, а также инвалидов I и II групп;