Могут уволить, если через месяц на пенсию?

До пенсии месяц, сокращение штата, предложили другую вакансии, которая меня не устраивает, могу ли я отказаться от неё и через месяц выйти на пенсию по сокращению или меня имеют право уволить?

, Ирина, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Имеете право отказаться. И через два месяца после уведомления вас должны уволить по сокращению.

Статья 180 ТК. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

В соответствии с п.2, статьи 32 Закона РФ от 19.04.1991 №1032-1 (в ред. от 11.12.2018) " О занятости населения в Российской Федерации"

Условия досрочного выхода на пенсию

2.По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем,
сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Такая пенсия устанавливается в соответствии с порядком и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

В соответствии со статьей 180 ТК РФ О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу.

Таким образом Вы можете быть сокращены работодателем, но работодатель должен Вас известить о сокращении за два месяца. Выйти досрочно Вы можете, если встанете на учет в центр занятости населения и Вам не найдут вакансию.