Смогу ли я в данном случае получить оплачиваемый отпуск?

Я выхожу из отпуска по уходу до 3х лет. График отпусков уже принят. Мой работодатель настаивает, что я должна отработать минимум 6 месяцев и тогда он мне предоставит отпуск за отработанное время. Прав ли он?

, Анна, г. Мурманск
Ольга Митрофанова
Юрист, г. Нижневартовск

 Добрый день. Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя .

ст. 260 ТК РФ согласуется со ст. 122 ТК РФ. Даже при отсутствии шестимесячной непрерывной работы у данного работодателя работодатель обязан предоставить беременной женщине и женщине, родившей ребенка, ежегодный отпуск в полном размере, а не пропорционально отработанному времени. В этом случае отпуск предоставляется авансом за первый год работы, в счет которого включается также отпуск по беременности и родам (ст. 122 ТК РФ).