Правомерно ли просят деньги за уход за пациентом в реанимации?

Здравствуйте! Мой папа, инвалид 1 группы, 3 степени, 1940 г.р., лежит в Центральной городской больнице №7 с третьим инфарктом в палате интенсивной терапии(реанимации). Вставать ему нельзя, он постоянно под капельницей.

Врач сказал, что у них не хватает персонала и за ним некому ухаживать. Но если я оплачу медсестрам, то за ним будут ухаживать. Тариф у них такой - днем 1000 руб, а ночь 1400 руб. Моей зарплаты хватит на 12 дней.

У него частые приступы. В последний раз во время приступа в палате из мед.персонала никого не было и он кричал сестру минут 15,

Сегодня он захотел в туалет, ему сказали что убирают только за теми, кто заплатил. Что нам делать в этом случае?

, Ольга, г. Екатеринбург
Александр Широченко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга!

Формально, при защите своих естественных и конституционных прав на бесплатную медицинскую помощь можете ссылаться на статью 41 Конституции РФ и статью 11 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Глава 2 названного закона «Основные принципы охраны здоровья» (ст.ст. 4 — 13),

включает статью 11 «Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи» следующего содержания:

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

И конечно, упомянутая статья 41 Конституции РФ:

1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

2. В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию.

3. Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом.

Таким образом, на основании указанных правовых норм вашему отцу должны оказать медицинскую помощь бесплатно, особенно не допускается отказ в оказании экстренной помощи (когда у него случаются приступы, как вы указали).

Что касаемо ухода за больным, на практике в связи с нехваткой персонала пациентам (их родственникам) и медперсоналу совместно приходится искать компромиссные решения. Зачастую формальные жалобы не всегда помогают пациенту.

Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга!

Порядок оказания бесплатной медицинской помощи населению регулируется Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Постановлением Правительства РФ от 8 декабря 2017 г. № 1492 “О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов”.

В ФЗ № 323-ФЗ указано:

Статья 10. Доступность и качество медицинской помощи

Доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются:

5) предоставлением медицинской организацией гарантированного объема медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 19. Право на медицинскую помощь

1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.

2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

Постановлением Правительства РФ от 8 декабря 2017 г. № 1492 “О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов” установлено, что болезни системы кровоснабжения подпадают под бесплатное лечение.

Врач сказал, что у них не хватает персонала и за ним некому ухаживать. Но если я оплачу медсестрам, то за ним будут ухаживать. Тариф у них такой — днем 1000 руб, а ночь 1400 руб.
Сегодня он захотел в туалет, ему сказали что убирают только за теми, кто заплатил.

В подп. 1) ч. 1 в ст. 6.Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» прямо говорится о том, что пациент имеет право на уход при оказании медицинской помощи.

В СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность», утверждено Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58, в раздел 13 указано, что помогать тяжелобольному и осуществлять за ним уход должен медперсонал стационара.

13.3. Гигиеническая обработка больных (при отсутствии медицинских противопоказаний) должна осуществляться не реже 1 раза в 7 дней с отметкой в истории болезни. Гигиенический уход за тяжелобольными (умывание, протирание кожи лица, частей тела, полоскание полости рта и т.д.) проводится утром, а также после приема пищи и при загрязнении тела. Периодически должны быть организованы стрижка и бритье больных.

13.4. Смена белья пациентам должна проводиться по мере загрязнения, регулярно, но не реже 1 раза в 7 дней. Загрязненное белье подлежит немедленной замене.

Несоблюдение санитарных норм – это серьезное нарушение, за которое больница может дорого поплатиться.

Кроме того, на оказание платных медицинских услуг заключается соответствующий договор. Но в данном случае все услуги по уходу за больным должны оказываться бесплатно.

В вашей ситуации вы можете написать жалобу на имя главного врача больницы о том, что сотрудники медучреждения не выполняют надлежащим образом свои обязанности по уходу за больным или обратитесь в прокуратуру.