Возможно ли сокращение в отпуске по беременности и родам?

Добрый день, я беременная (31 неделя). 21 октября я пришла в отдел кадров оформить отпуск по беременности и родам. Мне вручили уведомление за два месяца о моем сокращении в связи с реорганизацией предприятия. Сказали, если я успею родить в течении этих двух месяцев то меня не сократят не успею сократят. Они якобы уже двоих так сократили, при этом основания (закон, на который они ссылаются) не говорят. Подскажите, могут ли они меня сократить и на каком основании (я основной работник, работаю там уже 13 лет)?

, Наталья, г. Новосибирск
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. Согласно статье 75 Трудового кодекса Российской Федерации Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения. Вас не могут уволить в связи с реорганизацией.

Увольнение беременной  допускается только в случае ликвидации организации.