Как законно вернуть задаток по предварительному договору?

Покупаем дом в ипотеку. Изначально обговорили (устно) с продавцом (застройщиком)

что будут, натяжные потолки, ламинат и т.д. По факту ремонта половины нет., а в тех. паспорте указано что есть ламинат, натяжные потолки, обои. Был уплачен задаток по предварительному договору. Вот пунк 5. Стоимость объекта недвижимости уплачивается в след. Порядке: 50 т.р. (Пятьдесят тысяч рублей) , уплачиваются в качестве задатка, который в связи с отказом от покупки дома ПОКУПАТЕЛЮ не возвращается, в связи с отказом ПРОДАВЦА возвращается ПОКУПАТЕЛЮ в полном размере в сумме 50 т.р. (прописью). в связи с отказом Банка по объекту недвижимости несоответствию условиям банка, выявленным нарушениям, возвращается ПРОДАВЦОМ ПОКУПАТЕЛЮ в полном размере 50 т.р.. Как правильно вернуть задаток? , сегодня в банк повезу тех. паспорт может им сказать что тех. паспорт не соответсвует реальности?

  • C8UdcwbeeZA
    .jpg
, Алексей, г. Челябинск
Олeг Швeц
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей!

Договор задатка при покупке квартиры регулируется статьями 380 и 381 ГК РФ. Из них следует, что при нарушении продавцом условий договора, он обязуется вернуть покупателю задаток в двойном размере. Если же покупатель не выполняет условий, сумма задатка в полном объеме остается у продавца.

Считаю, что ваш договор составлен неверно, так как в нем указано, что в случае отказа от сделки со стороны Продавца Вам возвращается сумма не в двойном размере, как это должно быть по договору о задатке.

Таким образом, данный договор можно признать ничтожным и потребовать возврат денег.