Есть ли нарушение использования товарного знака, если знака нет на товаре?

Добрый день!

Юр.лицо №1 реализует свой товар №1, который является функциональным аналогом товара №2 с торговым знаком юр.лица №2.

На свой товар-аналог юрлицо №1 никаких маркировок не наносит и внешне его товар-аналог выглядит иначе. Но на своем сайте юрлицо №1 указывает свой товар №1 с названием "Для товара №2". Есть ли тут нарушение использования товарного знака?

, Артем, г. Воронеж
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Артем, в соответствии со ст. 1484 ГК РФ лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака, в том числе путем размещения товарного знака в предложениях о продаже товаров в сети «Интернет».

Поэтому даже если сам товар не маркирован ТЗ, но на сайте указывается (упоминается) данный ТЗ — это будет нарушением. Ответственность предусмотрена ст. 1515 ГК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.