Оплачиваемый отпуск при рождении ребенка, если жена безработная

Здравствуйте, хотелось бы узнать, жена безработная, родила ребёнка 22.10.2019г., я за 2 недели написал заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск, но к сожалению мой работодатель мне отказал, ссылаясь на то, что мой отпуск не по графику. Могу ли я написать новое заявление на оплачиваемый ежегодный отпуск предоставив справку о рождении и подкрепив это каким либо законом, чтобы меня отпустили в оплачиваемый отпуск, так как жену подрезали скальпелем и наложили швы и она сама не в состоянии ухаживать за младенцем

, Сергей Николайчук, г. Нижневартовск
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

ст. 128 ТК РФ обязывает работодателя предоставить вам отпуск за свой счет до 5 дней. Оплачиваемый отпуск вы можете взять только по согласованию с работодателем.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

Сергей Николайчук
Клиент, г. Нижневартовск
а статья 4 ч. ст. 123 тк рф

Администрации рекомендовано предоставить отпуск указанным в ч.4 ст.123 ТК РФ в удобное время. В случае, сели работодатель докажет, что не смог выполнить рекомендации по объективным причинам, то суд встает на сторону работодателя. Ст. 128 обязывает работодателя предоставить дополнительно 5 дней.

Если администрация не идет вам на встречу, пишите жалобу в ГИТ, это помогает оперативно решить вопрос.