Где на территории России можно взять справку о том, что не состою в браке?

Я гражданка Украины, проживаю в РФ хочю вступить в брак с гражданином РФ в загсе требуют справку о том что не состою в браке. В паспорте есть штамп о браке но супруг умер и есть свидетельство о смерти. Где взять справку на территории России что не состою в браке

, ирина, г. Пермь
Денис Боровский
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 6 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994, для Украины 14.04.1995),

Договаривающиеся Стороны оказывают друг другу правовую помощь путем выполнения процессуальных и иных действий, предусмотренных законодательством запрашиваемой Договаривающейся Стороны, в частности: составления и пересылки документов, проведения обысков, изъятия, пересылки и выдачи вещественных доказательств, проведения экспертизы, допроса сторон, обвиняемых, свидетелей, экспертов, возбуждения уголовного преследования, розыска и выдачи лиц, совершивших преступления, признания и исполнения судебных решений по гражданским делам, приговоров в части гражданского иска, исполнительных надписей, а также путем вручения документов.

Вам необходимо запросить указанную справку в органах ЗАГС в России, при этом будет направлен запрос на Украину через Министерство юстиции РФ. Либо на личный прием в территориальный орган Минюста России.

Сергей Нектов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте,

1.Нужно обратиться в ЗАГС по месту вашего жительства. Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» Статья 9 3.1. Лицу, не состоящему в браке, по его просьбе может быть выдан документ об отсутствии факта государственной регистрации заключения брака заявителя в порядке, установленном пунктом 4 или 5 настоящей статьи. 4. Лицу, обратившемуся в орган записи актов гражданского состояния лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается в день обращения.

2.Обратитесь в консульский отдел Посольства Украины в Москве. https://russia.mfa.gov.ua