Можно ли взять на работу в дошкольную группу воспитателем человека без образования?

Можно ли взять на работу воспитателем дошкольной группы человека не имеющего образования. Как правильно оформить, какие риски существуют? Можно ли аттестовать? В последующем человек готов учиться заочно.

, Тамара, г. Калуга
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Конечно, это очень хорошо, что человек готов учиться.

Для работы воспитателем нужно иметь соответствующий педагогический ценз (образование).

Требование к образованию для работы воспитателем:

 высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

Основание:

Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (ред. от 05.08.2016) «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“

Образование, профессиональное, подтверждается соответствующим дипломом.

С уважением,

Тамара
Клиент, г. Калуга

Что делать, если человек уже принят на работу и работает? Увольнять? Или есть другой выход?

Добрый день,

Сначала предложите девушке другую работу, которую она выполнять по состоянию своего здоровья — с ее письменного согласия оформляется перевод. Учитывается ее образование, квалификация и т.п. Можно перевести на нижеоплачиваемую работу, на нижестоящую должность.

Если другая работа отсутствует, то при увольнении ей выплачивается компенсация в размере среднего месячного заработка.

Основание: ст. 84 ТК РФ.

С уважением,