Можно ли требовать компенсацию, если машина пострадала при взрыве бытового газа?

Произошёл взрыв газа в многоквартирном доме, моя машина припаркованная под ним была задета осколками от выбитых окон, имею ли я право требовать компенсацию и от кого?

, Владислав, г. Краснодар
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Это зависит от  того кто виновник взрыва газа, к нему и нужно предъявлять претензии о возмещении ущерба. Возможно это жильцы, а может быть обслуживающая организация.

 ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Владислав
Клиент, г. Краснодар
Происшествие случилось пару часов назад, виновник пока не установлен, какое дальнейшее развитие событий(куда заявление подавать и что вообще делать)какова вообще вероятность положительного исхода в данном деле

пока в полицию обратитесь, они проведут мероприятия по установлению произошедшего события, из ответа полиции Вы получите необходимую информацию о произошедшем и виновнике взрыва.

Далее можете обращаться в суд.