Как взыскать долг с ответчика после закрытия ИП истца?

Добрый день!

На данный момент идет судебный процесс, в котором я, в качестве ИП, являюсь истцом (по доверенности действует юрист от моего лица), требуя оплатить ответчика долг за оказанные услуги. Подходит окончание года и я хочу закрыть ИП до его окончания, т.к. ИП больше не нужно. Могу ли я закрыть ИП и сохранить возможность получить долг с ответчика, если судебный процесс закончится после окончания текущего года? И как это сделать, если это возможно? Спасибо.

, Иванов Сергей Юрьевич, г. Курган
Евгения Комарицких
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер!  В законе нет прямого ответа на вопрос о том, сохраняется ли право требовать взыскания задолженности с должника в пользу физического лица в случае утраты им статуса индивидуального предпринимателя. В связи с этим для исключения различных разногласий возможны следующие варианты:

1. Вы заключаете договор уступки прав требований, т.е. уступаете право требования задолженности иному лицу за вознаграждение.

В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства (ст.44 ГПК). Т.е. как до вынесения решения, так и после.

2. Вариант. Вы прекращаете  деятельность в качестве индивидуального предпринимателя посте возбуждения исполнительного производства. В этом случае пристав будет взыскивать задолженность  в пользу физлица. Ст.43 Федерального закона «Об исполнительном производстве»  не предусматривает прекращение исполнительного производства по причине прекращением статуса индивидуального предпринимателя.