Как участвуют эксперты в заключении коллективного договора?

Как участвуют эксперты при заключении коллективного договора? Во время коллективных переговоров. И кто должен приглашать его? Работники или работодатели

, Наталья, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Наталья! Эксперты при заключении коллективного договора могут приглашаться любой стороной.  В соответствии со ст. 39 ТК РФ лица, которые участвуют в коллективных переговорах, освобождаются от основной работы с сохранением среднего заработка на срок, определяемый соглашением сторон, но не более трех месяцев. В случае использования стороной переговоров услуг экспертов, специалистов и посредников эти услуги оплачиваются приглашающей стороной, если коллективным договором, соглашением не предусмотрено иное (ч. 2 ст. 39 ТК РФ).