Имеет ли право иностранный гражданин, получивший российское гражданство, на помощь в получении жилья?

Имеет ли малоимущий иностранный гражданин получивший российское гражданство на какую то помощь в получении жилья либо какого то пособия на приобретение жилья?

, ТАТЬЯНА, с. Майма
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае речь идет о гражданах РФ, поэтому нормы ЖК РФ распространяются и малоимущий, не имеющий собственного жилья впарве претендовать на улучшение жилищных условий в соответствии со статьями 51, 52 ЖК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Татьяна. Если иностранный гражданин получил гражданство РФ, то он перестает быть для России иностранным гражданином, а значит имеет права и несет обязанности, которые предусмотрены для любого гражданина РФ.

Самый, если можно так сказать, перспективный вариант получить бесплатное жилье в России — это встать на учет на получение жилья по договору социального найма с последующим заключением договора социального найма (ст.ст. 51-52, 60-91 ЖК РФ). Прошу заметить не в собственность, а в пользование по договору социального найма, с дальнейшем возможностью ее приватизации.

Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

                                  Здравствуйте!
       Иностранный гражданин получивший российское гражданство, является уже Гражданином РФ и конечно же, как гражданин РФ имеет право  на получение жилья.
       Малоимущие семьи, нуждающиеся в жилье, могут получить его бесплатно на основании договора социального найма. Данные права закреплены в ст.49 и 57 Жилищного кодекса РФ — По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта РФ, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.
      Кроме того, малоимущие граждане и семьи в Российской Федерации имеют право на разные виды социальной помощи и поддержки со стороны государства. Статус малоимущего закреплен законодательно и привязывается к доходу гражданина или семьи.
      Малоимущие – это одиноко проживающие граждане или семьи, у которых доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума, утвержденного в данном субъекте РФ. Прожиточный минимум отличается от региона к региону, в целом по стране он составляет для трудоспособных лиц 11 163 рубля, для пенсионеров – 8 506 рублей.
     Малоимущей может быть признана любая семья – как полная, так и неполная, с детьми или без них, а также отдельные одиноко проживающие граждане.
     Малоимущие семьи, нуждающиеся в жилье, могут получить его бесплатно.
     Для постановки на учет в качестве нуждающегося в жилье, следует обратиться в отдел местной администрации (или МФЦ) .
Если будут вопросы обращайтесь!
С уважением,