Могут ли изменить реальный срок на условный?

Человек был осуждён на 3,5 года по ст. 228 ч. 2.(хранение без цели сбыта) Не судимый, на иждивении полугодовалый ребёнок, жена в декрете, мать больна. Характеристики все положительные. Дана была явка с повинной, суд не учёл по причине того, что она была дана без защитника и после выдачи обвинительного. Хотя это не так, она была дана за день с защитником. Активно участвовал в раскрытии преступления, изначально ничего не скрывая всё отдал и рассказал. Подали аппеляцию, в ответ поступило возражение от прокурора. Чего ждать от апелляции?

, Наталья, г. Новосибирск
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! В апелляции вам необходимо будет подготовить свою речь в которой необходимо изложить все доводы, которые не были учтены судом первой инстанции. Так как очень часто прокуратура и суд не замечают обстоятельств которые могут смягчать наказание. Кроме того, активное способствование расследованию преступления должно уменьшать наказание на 1/3 часть от максимального. Также вы можете просить применение ст.73 УК РФ (то есть условное осуждение).

Если вам необходимо, напишите мне в чат детально обстоятельства дела, я помогу вам в разрешении вашего вопроса.