Как получить отпускные выплаты при увольнении?

здравствуйте, нужно ли писать заявление о выплате отпускных при увольнении или они высчитываются автоматически, за год работы отгулено только 2 недели- т е только половина отпуска

, НАТАЛИЯ, г. Чебоксары
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 140 ТК РФ. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Отдельно писать заявление о выплате отпускных не нужно.При увольнении  работодатель обязан выплатить  работнику компенсацию за неиспользованный отпуск и зарплату за отработанные дни, включая день увольнения.