Может ли ответчика и соответчика представлять одно лицо в суде?

Может ли ответчика и соответчика представлять одно лицо в суде? Есть нотариальные доверенности на этого человека(не юрист и не адвокат).

, Анастасия, г. Ногинск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Указанное Вами лицо (человек) не может в суде представлять интересы ни ответчика, ни соответчика, так как «не юрист и не адвокат». В соответствии с нормами действующего законодательства РФ представлять  интересы в суде имеет право лицо с дипломом, подтверждающим наличие высшего юридического образования.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анастасия
Клиент, г. Ногинск
У нас мировой судья, это не меняет дело?

Да, меняет. Статья 49 ГПК РФ  предусматривает исключения.

2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности

.Таким образом, одно и тоже лицо может быть представителем двух ответчиков по делу, рассматриваемому мировым судьей, на основании надлежащим образом оформленной нотариальной доверенности.