Могут ли мне отказать в гражданстве в таком случае?

Переехали с семьей из Казахстана, получила РВП, подала на гражданство РФ. В Казахстане установили запрет на выезд- имеется исполнительное производство долг перед АО. Могут ли мне отказать в гражданстве? Что можно предпринять сейчас, пока нет решения?

, Елена, г. Новосибирск
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Законом «О гражданстве РФ» (ст. 16) предусмотрен перечень оснований для отклонения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации. Согласно данной статье наличие запрета на выезд из страны исхода не является основанием для отклонения заявления о приеме в гражданство РФ.