Как быть, если ребенку матери-одиночке не попасть в детский сад?

Здравствуйте, моему ребенку 2 года , я работающая мать одиночка . Ребенка не берут в сад по причине ,что очередь не подошла . Что можно сделать ,чтобы разрешить этот вопрос ?

, Владислава, д. Рикасово
Анна Карпова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день!

Согласно ч. 4 ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «Об образовании в Российской Федерации» в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона.

 В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Предлагаю Вам обратиться с претензией в Управление образования Вашего города, а при отсутствии удовлетворительного ответа в течении 30 дней, в суд за защитой своих прав!

От себя добавлю, что сама была в такой ситуации, обращалась в управление образования, но до суда дело не дошло, предоставили место в другом садике.

Желаю успехов Вам!