Последствия наезда на пешеходном переходе, если пешеход получил травмы

Добрый день, подскажите что меня ждет, если случилось непоправимое, наезд на неосвященном пешеходном переходе, пешеход не смотрел в мою сторону, после мелькание ног между фарами встречного потока, заметил человека на моей полосе, после чего применил резкое торможение в темное время суток, из за плохого сцепления на дороге автомобиль не выполнил требуемый тормозной путь после чего было применено выкручивание руля на встречную полосу, пешехода все равно зацепило, из травм у пострадавшего разрыв связок на одной ноге и отколок какая то часть позвоночника

, Максим, г. Тюмень
Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Ответственность наступит после установления степени причинения вреда здоровью, это административная или уголовная, также гражданская ответственность в плане компенсации морального вреда, кроме того предусмотрено и лишение права управления.

Потребуется юридическая помощь, ообращайтесь, поможем, подготовим все документы, при необходимости представим интересы в суде

Максим Сагайдачный
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Ситуация не и приятных. Последствия будут определяться в зависимости от тяжести причиненного вреда: легкой и средней тяжести — административная ответственность (штраф или лишение водительского удостоверения в зависимости от обстоятельств), при тяжком вреде здоровью — ответственность уголовная. Какой был причинен вред здоровью установить судмедэксперт в рамках расследования правонарушения.

В любом случае, для минимизации последствий, в досудебном порядке (а будет судебное разбирательство по делу), следует возместить вред, причиненный здоровью, по договоренности с пешеходом, заключив соответствующее соглашение. При представлении такого соглашения в суд, вы минимизируете санкции, а также избавите себя в дальнейшем от судебных разбирательств и других расходов, связанных с возмещением вреда здоровью.