Выход на работу после декретного отпуска, если работодатель препятствует этому

Ребёнку 2,6 года хочу выйти на работу, работодатель ищет массу причин и тянет время. Говорит что я иду под сокращение, у меня маленький ребёнок, я не знаю новую программу и тд. И предлагает мне выйти на 0,5 ставки. Какие у меня права?

, Екатерина, г. Чехов
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина. Вы имеете право выйти из отпуска по уходу за ребенком досрочно.Для этого Вам необходимо обратиться к работодателю с соответствующим заявлением и он не может препятствовать Вам. Согласно статье 256 Трудового кодекса Росссийской Федерации На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Таким образом, Вы имеете право выйти на теже условия, что и были до декрета.