Можно ли сейчас зарегистрировать собственность, если договор оформлен в феврале?

Договор купли-продажи 1/4 доли дома была оформлена в феврале этого года. Покупатель забыл подать документы для регистрации собственности. Подскажите пожалуйста, какой срок для подачи документов? И можно ли сейчас подать документы?

, Татьяна, г. Казань
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна! Можно, ограничений нет по срокам лишь бы все документы были оформлены должным образом.

Должным образом — это

прежде все требуется, чтобы договор купли-продажи доли в общем имуществе должен быть удостоверен нотариусом и при этом соблюдены требования Гражданского кодекса по праву преимущественной покупки по первоначальной цене, установленной продавцом.

Если все требования соблюдены проблем по регистрации перехода права быть не должно.

Татьяна
Клиент, г. Казань
Подскажите ещё пожалуйста, стало известно что в сентябре судебные приставы наложили запрет на совершени действий по регистрации по исполнительному производству продовца, прислали уведомление. Если договор купли-продажи был оформлен ещё в феврале наториально, но не были поданы документы на регистрацию. Сейчас мы сможем подать на регистрацию собственности? И как действовать, если возникнут проблемы?

В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

То есть вы можете подать на регистрацию, но вам будет отказано в связи с запретом.

Если оплатили — необходимо взыскивать оплату с продавца в судебном порядке.