Планируем написать коллективную жалобу на вышестоящего коллегу

Планируем написать коллективную жалобу на вышестоящего коллегу. 1.Неадекватное поведение 2.Постоянное принижение/унижение сотрудников 3.Превышение должностных полномочий Как эта жалоба повлияет на действия начальства и отразится ли оно в резюме нашего коллеги?

, Даниил, г. Москва
Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Добрый день, Даниил!

Вы можете написать коллективную жалобу на Вашего коллегу. Результат ее рассмотрения будет зависеть от позиции Вашего руководства. Возможно, будет назначена проверка на соответствие занимаемой должности. Действия руководства по поступившей жалобе должны быть регламентированы локальными актами работодателя.

Если будет выявлено, что сотрудником допущено совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.(ст. 192 ТК РФ)