Обязаны ли мы уведомить управляющую компанию о начале ремонтных работ в новостройке?

куплена квартира в новостройке. Обязаны ли мы уведомить управляющую компанию о начале ремонтных работ? и законно ли требование оплачивать повышенный тариф за вывоз крупногабаритного мусора?

, Давид, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

нет не обязаны. Если вы делаете перепланировку, то должны ее согласовать, но не с управляющей компанией.

Вывоз крупногабаритного мусора входит в зону ответственности регионального оператора по вывозу мусора ПП №1156

12. Вывоз крупногабаритных отходов обеспечивается в соответствии с законодательством Российской Федерации региональным оператором, в том числе по заявкам потребителей, либо самостоятельно потребителями путем доставки крупногабаритных отходов на площадку для их складирования.

Стоимость вывоза крупногабаритного мусора должна быть включена в норматив, установленный в регионе для оплаты услуг регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Дополнительная оплата за вывоз  крупногабаритных отходов взиматься не должна.

Однако, если речь идет о строительном мусоре (окна, ванны, кирпичи и пр.), то он не относится к твердым коммунальным отходам и не входит в зону ответственности исполнителя коммунальной услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Его вывоз производится по отдельному договору с региональным оператором или иной специализированной компанией за дополнительную плату.