Как обосновать перерасчет повышающих коэффициентов?

Здравствуйте. Моей жене 55 лет исполнилось в июне 2014 года. Поверила "ненавязчивой" рекламе ПФР - решила выйти на пенсию на пять лет позже, в июне 2019 года, чтобы получить повышающие коэффициенты. Только в рекламе, как оказалось, не было указано что коэффициенты определяются за период не ранее чем с 1 января 2015 года. Соответственно, ПФР применил коэффициенты за 4 года: 1,34 для ИПК и 1,27 для ФВ. Подскажите пожалуйста, как обосновать перерасчет повышающих коэффициентов с июня 2014 года, а не с 1 января 2015 года.?

Уточнение от клиента

А как-же тогда пункт 9 ст. 15 того-же закона?

«9. Величина индивидуального пенсионного коэффициента определяется по формуле:
 ИПК = (ИПКс + ИПКн) x КвСП,
 где ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости, страховая пенсия по инвалидности или страховая пенсия по случаю потери кормильца;
ИПКс — индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место до 1 января 2015 года;
ИПКн — индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место с 1 января 2015 года, по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости, страховая пенсия по инвалидности или страховая пенсия по случаю потери кормильца;
КвСП — коэффициент повышения индивидуального пенсионного коэффициента при исчислении размера страховой пенсии по старости или страховой пенсии по случаю потери кормильца.»

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр!

Подскажите пожалуйста, как обосновать перерасчет повышающих коэффициентов с июня 2014 года, а не с 1 января 2015 года.?

Александр

К сожалению, никак. ФЗ-400, где указано повышение коэффициентов за более поздний выход на пенсию действует с 01.01.2015 г. Это не переработанное старое, а новое в пенсионном законодательстве, указаний на применение этого положения к правоотношениям, возникшим до введения в действие ФЗ-400 нет. И в этом же законе сказано, что повышение ИПК не ранее 01.01.2015 г. допускается за более поздний выход на пенсию.

Но за 2014 год ей же начислены страховые взносы и переведены в ИПК.

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А как-же тогда пункт 9 ст. 15 того-же закона?

«9. Величина индивидуального пенсионного коэффициента определяется по формуле:
 ИПК = (ИПКс + ИПКн) x КвСП,
 где ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости, страховая пенсия по инвалидности или страховая пенсия по случаю потери кормильца;
ИПКс — индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место до 1 января 2015 года;
ИПКн — индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место с 1 января 2015 года, по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости, страховая пенсия по инвалидности или страховая пенсия по случаю потери кормильца;
КвСП — коэффициент повышения индивидуального пенсионного коэффициента при исчислении размера страховой пенсии по старости или страховой пенсии по случаю потери кормильца.»

Вот этот КвСП и применяется с 01.01.2015 г…

Статья 36. Вступление в силу настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2015 года, за исключением частей 14 и 15 статьи 17 настоящего Федерального закона.

Следовательно за 4 года (а не за пять) ей повысят ИПК согласно приложения 1 к ФЗ-400.

И ФВ повысят тоже за четыре года.