Имеет ли право бывший муж забирать ребёнка с детского сада?

Здравствуйте,имееет ли право забирать ребёнка с

детского сада бывший муж,в заявлении «о том кто может забирать ребёнка» он не указан

, олег, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нормами действующего законодательства ему такое право предоставлено. Так согласно ст. 63 Семейного кодекса РФ

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте, имееет ли право забирать ребёнка с

детского сада бывший муж, в заявлении «о том кто может забирать ребёнка» он не указан

олег

Считаю, что может, так как родители имеют равные права и обязанности, а также преимущественное право на воспитание своих детей.

ст. 61 СК РФ:

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

В связи с чем, каких-то ограничений в данной ситуации для отца ребенка я не вижу.